L'information des décideurs et des professionnels de l'industrie du bien-être
   
 
Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Institut de beauté : faut-il un diplôme pour exercer ?

22/04/2011 | Métiers de la beauté | Georges Margossian E-mail

Depuis 1998, le CAP esthétique cosmétique parfumerie est obligatoire pour s’installer. Il permet de monter sa propre structure ou de travailler à domicile.

Ce diplôme est un minimum. Pour pratiquer les soins du corps ou évoluer vers des fonctions de gestion et d’encadrement, il faut en plus passer un brevet professionnel, voire un bac professionnel, le nouveau Bac Pro Esthétique, ou être titulaire d’un BTS dans la spécialité. Toutefois, un chef d’entreprise n’a pas forcément besoin d’un diplôme d’esthétique s’il emploie une ou plusieurs esthéticiennes ayant leur CAP.

Une exception :  en l’absence de diplôme spécialisé, il est possible d’exercer le métier d’esthéticienne si l’on est sous le contrôle permanent d’une esthéticienne diplômée, car la loi dispose que « les soins esthétiques à la personne autre que médicaux et paramédicaux ne peuvent être exercées que par une personne qualifiée professionnellement ou sous le contrôle effectif et permanent de celle-ci » (article 16 de la loi du 5 juillet 1996).

 

PUBLICITE
BANNIERETIPTOUCH-300X180

Qui sommes-nous ? La rédaction | Mentions légales |  Copyright | Nous contacterAbonnement |Annonceurs| CGU | Plan du site|

Copyright © 2004-2014 Profession bien-être. Tous droits réservés.

Site développé par Webcréa s.a.r.l.